Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ, гриппом, короанвирусной инфекции в Батыревском районе

На 3-й неделе 2023 года в Батыревском районе зарегистрирован 166 случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 525,6 на 100 тыс.населения, что выше среднереспубликанского показателя на 19,9% ( по ЧР 438,2 на 100 тыс. населения) и выше заболеваемости предыдущей недели в 2,2 раза. Доля детей до 17 лет среди заболевших составляет 60,8% (101 случай).

Рост заболеваемости ОРВИ отмечается в следующих возрастных группах: 7-14 лет – на 68,3%, 0-6 лет – на 27,7%,

Заболеваемость гриппом в районе на 3-ой неделе не зарегистрирована.

В Чувашской Республике на 3-й неделе зарегистрирован 5251 случай заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 438,2 на 100 тыс. населения, что выше заболеваемости предыдущей недели на 1,3%. За последнюю неделю зарегистрировано 77 случаев заболевания гриппом (43 – грипп А (Н1N1/2009), 34 – грипп B). Возрастная структура заболевших: взрослые – 40 человек, дети до 17 лет – 37.

По данным вирусологического мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в структуре положительных находок превалируют вирусы гриппа – 86,5%. Также выделены возбудители негриппозной этиологии: аденовирусной инфекции (8%), парагриппа (2%), риновирусной инфекции (1%), Rs вируса (1%), сезонного коронавируса (1%).

В районе зарегистрировано на 3-й неделе 5 случаев коронаавирусной инфекции, показатель составил 15,83 на 100 тыс.населения, в сравнении с предыдущей неделей остается на одинаковом уровне.

Внимание! Своевременное обращение к врачу имеет особую значимость. Только врач может поставить корректный диагноз и назначить необходимый курс лечения. В случае подозрения у себя вирусной инфекции незамедлительно обратитесь в поликлинику!

территориального отдела С.Е.Петрянкина