Практическое занятие по профилактике детского дорожного травматизма

В школе большое внимание уделяется  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Проблема безопасности дорожного движения является  одной  из самых важных проблем не только в больших городах, но и на селе. Обучение детей ПДД начинается в дошкольном образовательном учреждении. В школе работа по обучению детей безопасному движению на улицах города, села продолжается с первых же дней учебного года. Очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД пешеходом, какие опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах и дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения на улицах, и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.

Школа на первое место ставит пропаганду правил дорожного движения среди обучающихся и предупреждение нарушения этих правил. С обучающимися 1-2 классов  проведено первое в новом  учебном году практическое занятие по профилактике детского дорожного травматизма. Классные руководители Осипова Е.З. и Васильева О.С.  провели беседу по вопросам безопасности дорожного движения. Затем  обучающиеся  совершили небольшую экскурсию для ознакомления со знаками дорожного движения  по улицам Молодцыгина и Главной дороги. Ребята работали над приобретением навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.   Они узнали, что существуют специальные знаки для водителей и пешеходов, которые расположены вдоль дороги, вспомнили правила, с которыми они были ознакомлены ещё в садике. Также совместно с классными руководителями разработали безопасные маршруты следования из дома в школу и обратно.

Такие практические занятия вырабатывают у ребят настоящее представление об улицах и дорогах, где нужно проявлять больше внимания и сосредоточенности.