Семинар директоров школ в МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ» на тему «Профессиональная ориентация обучающихся в рамках требований ФГОС ООО»

7 февраля 2019 года на базе МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ» Батыревского района проведен  районный семинар директоров образовательных учреждений на тему  «Профессиональная ориентация обучающихся в рамках требований ФГОС ООО».

В работе семинара приняли участие начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова, начальник отдела специальных программ администрации Батыревского района Григорий Каллин,  заместитель начальника испытательной лаборатории ООО «Центр охраны труда «Эталон» Сергей Афанасьев.

Мероприятие разделено на несколько этапов. День начался с экскурсии по школе.

Практическая часть семинара представлена открытыми уроками, мастер-классами и внеклассным мероприятием.

По теме семинара выступила директор  Норваш Шигалинской школы Татьяна Калашникова, отметила следующие задачи: формирование у обучающихся мотивации к труду, потребности к приобретению профессии, овладения способами и приемами поиска информации о профессиональной деятельности, профессиональном образовании, рынке труда, вакансиях, службы занятости населения.

Ирина Рубцова  представила новых руководителей образовательных учреждений, вручила партийные билеты партии «Единая Россия» и дипломы руководителям победителей и призеров районных соревнований отрядов местного отделения «Юнармия».  Далее она остановилась на вопросах  профилактики детского травматизма, рекомендовала усилить профилактическую работу, направленную на предупреждение и снижение уровня детского травматизма, усилить контроль за проведением противоэпидемических и профилактических мероприятий в целях предупреждения заболеваемости гриппа и ОРВИ, активации работы по охвату детей дополнительными программами в системе ГИС «Контингент» и в региональном сегменте ФИС «Навигатор дополнительного образования».

По вопросам антитеррористической безопасности выступил Григорий Каллин. Он рассказал о проводимых мерах по безопасности и предупреждению террористических актов в образовательных учреждениях. Ознакомил нормативно-правовыми документами в области противодействия терроризму. Также уделил внимание по усилению пропускного режима в учреждения образования.

В своем выступлении Сергей Афанасьев ознакомил с порядком проведения  аттестации рабочих мест в образовательных учреждениях.

Участники семинара  поблагодарили администрацию и коллектив школы за организацию и проведение мероприятия на высоком уровне.

Из сайта администрации Батыревского района