В Батыревском районе состоялось торжественное открытие Года добровольца (волонтера)

7 февраля в АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года добровольца (волонтёра) в России.

О том, что 2018 год будет Годом добровольца (волонтера), глава государства объявил 6 декабря 2017 года на церемонии закрытия ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России».

В Батыревском районе волонтерское движение набирает силу, куда активно вовлечены учащиеся образовательных учреждений. На сегодняшний день волонтерским движением в районе охвачено более 1000 человек. Выдано более 500 волонтерских книжек. Волонтеры принимают активное участие в экологических мероприятиях, пропагандируют здоровый образ жизни, оказывают помощь пожилым людям, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной войны.

В зрительном зале собрались представители добровольческих объединений, школьники, студенты, и те, кто только готовится вступить в ряды волонтеров.

Приветствуя собравшихся в зале участников, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов подчеркнул признание важности работы волонтеров на государственном уровне. «В районе исстари сложилась традиция помогать друг другу, поддержать. Добровольчество – безвозмездная помощь тем, кто нуждается в этом. У нас дружная, креативная молодежь. Уверен, что в Год добровольца (волонтера) вы займетесь поистине благим делом, благодаря чему этот год войдет в историю района, а благородные дела продолжатся», – подчеркнул Рудольф Селиванов, обращаясь к молодежи.

В ходе мероприятия глава администрации района вручил свидетельства о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодёжи и студентов за особую творческую устремленность 22 представителям учащейся и студенческой молодежи района.

С ответным словом от имени всех стипендиатов выступила учащаяся Батыревской СОШ №1 Евгения Филиппова. «Я хочу сказать большое спасибо от всех стипендиатов руководству района и республики в целом за то, что у молодежи есть возможность получить поощрение за свою деятельность. Благодаря таким поощрениям мы можем реализовать свои возможности, добиться поставленных целей. Благодарим своих наставников за высокое качество получаемого образования и обещаем приложить все усилия к тому, чтобы полученные знания, умения и таланты могли найти применение во благо родного района» – отметила школьница.

В роли почетного гостя праздника выступила перед участниками мероприятия Лариса Мышева, уроженка с. Тойси Батыревского района, «Серебряный волонтер» г. Чебоксары, а также руководитель благотворительной акции «Творим добро вместе». Она поделилась впечатлениями, своим опытом работы в качестве волонтера, пожелала ребятам всегда стремиться к новым знаниям и открытиям, делать добрые дела во благо других. Она рассказала, что ещё с детства начала заниматься добровольческой деятельностью и продолжает делать добрые дела по сегодняшний  день.

Неординарным исполнением гимна волонтера участники мероприятия зарядили энергией друг друга на целый плодотворный 2018 год.

Уже опытные в своем деле волонтерские отряды образовательных учреждений Батыревского района презентовали зрителям агитпрограммы в различных направлениях добровольческой деятельности. Каждый отряд подготовил красочный номер, чтобы рассказать о себе.

Приветствуя собравшихся в зале учащихся-волонтеров, педагогов, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова призвала их не оставаться равнодушными к судьбам людей, принимать активное участие в волонтерской деятельности. Она отметила важность и значимость волонтерского движения.

В ходе торжества самые опытные и активные участники волонтерского движения отмечены благодарностью главы администрации Батыревского района за активную гражданскую позицию, значительный вклад в волонтерское движение и реализацию добровольческих инициатив на территории муниципального образования.

Украсили праздник яркими выступлениями работники «АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района, помощь в организации и проведении мероприятия оказывали волонтеры и «Телешкола» Батыревской СОШ №1.

Завершился праздник массовым флешмобом «Гимн РДШ», организованным участниками республиканской пилотной площадки «Российское движение школьников» Батыревской средней школы № 1.

Волонтерская работа в Батыревском районе велась всегда, продолжая традиции советской пионерии и тимуровского движения, а в Год добровольца (волонтера), вероятно, к движению волонтеров примкнут новые силы.

Из сайта администрации Батыревского района