Районный фестиваль обучающихся 1-4 классов «Искорка дружбы» («Туслăх хĕлхемĕ»)

районного фестиваля обучающихся 1-4 классов

«Искорка дружбы» («Туслăх хĕлхемĕ»)

1. Общие положения

Учредителем и организатором районного фестиваля «Искорка дружбы» («Туслăх хĕлхемĕ») (далее – фестиваль) является управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района.

Информационное обеспечение о фестивале осуществляется на официальном сайте организатора.

1. Цели и задачи фестиваля

1. Сохранение и развитие интереса обучающихся к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа через творчество и проектно - исследовательскую деятельность;

2. Выявление талантливых детей, создание условий для реализации их творческого потенциала;

3. Приобщение учащихся к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям.

1. Участники фестиваля

Участниками фестиваля являются обучающиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций Батыревского района.  (Один руководитель готовит одного участника 1-4 классов)

4.          Номинации фестиваля

1.Конкурс «Сăмах илемĕ» / «Художественное слово» – выразительное чтение участником чувашской народной сказки или отрывка из произведения чувашской художественной литературы (не более 5 минут).

Критерии оценивания:  уникальность таланта;  индивидуальность;  уровень исполнительского мастерства;  эстетика внешнего вида.

2.Конкурс «Чăваш вăййи» / «Чувашская народная игра».  Участники конкурса представляют паспорт игры и объясняют правила игры, проигрывая ее полностью или только эпизод. Время – не более 10 мин. Дополнительно оценивается вовлечение в игру участников фестиваля из других команд.

Требования к паспорту игры: 1. Название игры. 2. Информация об авторе работы  (ФИО, образовательная организация, класс, возраст). 3. Описание игры:  место проведения, инвентарь (можно приложить иллюстрации);  возрастная категория играющих;  число играющих;  ход игры;  правила игры, санкции за их нарушения (если есть). 4. Историческая справка:  варианты названия игры;  где, когда, кто играл (характеристика местности и игроков);  от кого автор узнал об игре (ФИО, откуда родом). Игра должна быть характерной для чувашского народа. Участие в игре руководителя (учителя) допустимо, но только в национальном костюме.  Авторские и современные игры в конкурсе не участвуют. Критерии оценивания:  оригинальность, сложность игры;  логичность, доступное изложение правил игры;  число вовлеченных в игру участников фестиваля из других команд;  наличие и достоверность истории, этнографических истоков игры;  содержание и оформление паспорта игры.

3.Конкурс «Янра, чăваш юрри» / «Звучи, чувашская песня» – исполнение песни на чувашском языке. Критерии оценивания:

исполнительское мастерство;  эстетика внешнего вида;  музыкальное оформление; актёрское мастерство;  оригинальность.

4. Конкурс «Чăваш ташши» / «Чувашский танец» – исполнение чувашского танца. Критерии оценивания:  техника исполнения;  эмоциональность;  сценическая культура;  эстетика внешнего вида;  оригинальность.

5. Конкурс «Чăваш апачĕ» / «Чувашское национальное блюдо» – защита проектов «Чăваш апачĕ». Под защитой проектов в данном случае понимается устное выступление учащихся на чувашском языке с компьютерной презентацией (не более 5 минут).  Презентация выполняется в компьютерной программе Microsoft Office PowerPoint в соответствии с требованиями. Требования к презентации: Компьютерная презентация должна содержать не более 15 слайдов, соответствовать тематике, целям и задачам конкурса, включать материал о традициях и обычаях чувашской национальной кухни (по выбору учащихся), о традиционном блюде, представленном на конкурс (его рецептуру, фотоматериал или иллюстрации приготовления блюда, готового блюда, рекламу).

1. Порядок проведения фестиваля

Фестиваль проводится в два этапа: муниципальный и региональный:

- муниципальный - 10 апреля 2018 года;

- региональный – 26 апреля 2018 года.

Место проведения: МБОУ «Батыревская  вечерняя (сменная) школа, начало в 9.00.

6.  Награждение

Победители и призеры фестиваля награждаются грамотами управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Чувашской Республики, участникам вручаются свидетельства.

Для участия в районном конкурсе отправить заявку в управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района  методисту ИМЦ Перепелкиной Е.С. по телефону  (методический центр, тел.61-3-02) в письменном виде  или по электронной почте: len.perepelkina2012@yandex.ru до 5 апреля 2018г..

На республиканский этап фестиваля допускаются  победители районного конкурса.

7.ЗАЯВКА на участие в конкурсах:

1.     Ф.И.О. ученика.

2.     Дата рождения ученика.

3.     Класс.

4.     Название общеобразовательной организации.

5.     Руководитель.

6.     Название конкурса.

\nУправление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района