По следам Батыра: от Дикого поля до современности

В целях  реализации проекта  «По следам Батыра: от Дикого поля до современности» 1 ноября обучающиеся 2 класса и активисты ДОО «Смена» с учителями Осиповой Е.З., Лаврентьевой П.Н., Платоновой В.Ф. побывали на экскурсии в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района в музее Космонавтики.

Экскурсовод музея в доступной форме  рассказал о космонавте номер 3 - Андрияне Григорьевиче Николаеве. Дети узнали,  где  учился и работал, как  попал в отряд космонавтов и как начал готовиться к полёту будущий космонавт. Увлекателен был рассказ о космонавтах, выходцах из Чувашской Республики. Ребятам также было интересно посмотреть на капсулу ракеты, в которой приземлялись первые космонавты.

Дети  посетили домик, где родился и вырос  Андриян Николаев,   в котором сохранились подлинные вещи космонавта, предметы домашнего обихода.

Ребята в саду знакомились с надписями, посаженных российскими космонавтами  елей и яблонь. С удовольствием фотографировались  с портретами знаменитых  космонавтов.

Так же возложили цветы на могилу Андрияна Николаева.

Экскурсия всем очень понравилась. Надеемся, что в памяти наших ребят надолго останутся эти яркие и интересные впечатления.