Встреча с Почётным гражданином села Норваш- Шигали

В МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ» состоялась встреча педагогического коллектива с уроженцем села Норваш-Шигали, доктором философских наук, профессором ЧГУ имени И.Н.Ульянова, Заслуженным работником культуры РСФСР, членом Союза журналистов России  Чекушкиным Владимиром Ивановичем. Данное мероприятие организовано с целью передачи личных документов в школьный музей.

Владимир Иванович с любовью рассказывал о своих школьных годах, о своих учителях, с трепетом вспоминал своих одноклассников.

По мнению Владимира Ивановича, самое главное в работе  учителя - зажечь детские сердца. Он абсолютно убежден, что каждый ребенок по-своему талантлив. Пожелал нашим учителям успехов в их нелегкой работе, в поиске таланта, одаренности в каждом ученике. «Пусть у каждого вашего ученика обязательно появятся желание саморазвиваться», - с таким пожеланием завершилась встреча. Она прошла в теплой дружеской атмосфере.

Для справки.

ЧЕКУШКИН Владимир Иванович [р. 21.7.1936, д. Полевые Шигали (в 1964 слилась с с. Норваш-Шигали) Батырев. р-на] – философ, доктор философских наук, профессор (1986). Окончил Ленинградскую высшую профсоюзную школу (1965), аспирантуру Института философии АН СССР (1972), докторантуру там же. Работал заведующим библиотекой, первым секретарём Батыревского райкома ВЛКСМ. Служил в Советской Армии. С 1972 в Чувашском государственном университете: старший преподаватель, доцент, в 1988–93 заведующий кафедрой философии, в 1996–2001, с 2006 заведующий кафедрой философии гуманитарных факультетов. Докторскую диссертацию защитил в 1996 на тему «Проблемы целостного развития личности в условиях реформирования общественных отношений». Автор около 100 научных и публицистических работ, в т.ч. 6 монографий по философским проблемам личности. Исполнитель и популяризатор чувашских песен. Брат К.И. Чекушкиной.

Заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1977), заслуженный работ­ник культуры РСФСР (1984). Награждён медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1984).